Вы не смогли дозвониться до нас или ограничены во времени.
Просто сообщите номер телефона, предпочтительное время звонка и тематику разговора, и специалисты Института обязательно свяжутся с Вами.
Обработка сообщений, отправляемых через форму обратной связи, проводится только в рабочее время, то есть с 10:00 до 18:00 МСК по рабочим дням, с интервалом в 2 часа.

Заказать обратный звонок

Одно из полей не заполнено

Записаться на прием

Одно из полей не заполнено
Клиника Восстановительной Медицины
и гирудотерапии


Москва, Нижегородская ул., 2, корпус 1, метро Марксистская, Таганская
Часы работы клиники:
Пн - Сб: 9.00 - 21.00
Вс - выходной

11.08.2016

Остеопатия выявила, что причина плоскостопия у человека скрывается не в стопе и даже не в поверхности, по которой человек передвигается, а является следствием нарушения общей гравитационной позы.

подробнее

Лечение сколиоза иглоукалыванием

22.05.2013

Сегодня сколиоз является достаточно распространенным заболеванием. В медицине, сколиоз характеризуют как заболевание опорно-двигательного аппарата, отличительная особенность данного заболевания заключается в искривлении позвоночника в боковой плоскости, с развернутыми вокруг своей оси позвонками. Следствием данного заболевания является нарушение функций грудной клетки, что может привести к функциональным изменениям внутренних органов и косметическим дефектам. Если говорить о заболевании не медицинскими терминами, то сколиоз представляет собой искривление позвоночника. Наиболее опасным периодом возникновения данного заболевания считается период интенсивного роста позвоночника. Обычно, таким периодом принято считать возраст от 4 до 15 лет – детский возраст.

Перед тем, как рассказать о причинах возникновения заболевания и о методах его лечения, необходимо отметить, что сколиоз бывает двух видов – приобретенный и врожденный. Врожденный сколиоз характеризуется следующими видами искривления позвоночника: деформация позвонков клиновидной формы, недоразвитый позвоночник, добавочные позвонки. Приобретенный сколиоз подразделяется на рахитический, ревматический, привычный и паралитический. Однако это далеко не полный перечень заболеваний, мы привели лишь те, которые наиболее часто встречаются в медицинской практике.

Причины возникновения сколиоза

Чаще всего, приобретенный сколиоз начинается с неправильной осанки. Происходит это следующим образом: испытывая различное боковое давление, межпозвонковые диски начинают постепенно сдвигаться в сторону меньшего сопротивления. Детский сколиоз опасен тем, что часто остается незамеченным и прогрессирует. В основном это происходит из-за того, что проблеме не уделяют должное внимание, а организм пытается компенсировать искривление за счет сдвигания межпозвоночных дисков в сторону противоположную первоначальному искривлению.

Существуют определенные причины, которые играют первостепенную роль в искривлении позвоночника:

- неправильная осанка, слаборазвитый связочно-мышечный аппарат;
- физиологические особенности человека: разная длина ног, плоскостопие, искривленная осанка, близорукость, косоглазие;
- профессиональные особенности – привычная искривленная осанка, неправильное положение за рабочим местом;
- несимметрическое развитие мышечной системы, происходящее в результате ревматизма или паралича;
- травматические повреждения, к примеру, перелом позвоночника;
- слабое физическое развитие из-за неправильного питания;
- тяжелые заболевания, перенесенные организмом – туберкулез, радикулит, рахит, полиомиелит;
- Сколиоз различают по местам его образования – тотальный, пояснично-крестцовый, поясничный, грудопоясничный, шейно-грудной, шейный;
- Сколиоз различают и по форме искривлений – Z-образный, S-образный и С-образный.

Лечение сколиоза

Основной в лечении сколиоза является точный диагноз. От точно поставленного диагноза зависит многое, в первую очередь то, какую медицину: тибетскую или китайскую будут использовать для лечения заболевания. Основными методами, которые используют в клинике для лечения данного заболевания, являются: точечный массаж, иглорефлексотерапия, вакуум-терапия, моксотерапия, мануальная терапия, стоун-терапия. Данные виды терапии являются наиболее эффективными при лечении заболеваний искривления позвоночника.

Наша клиника имеет полный штат высококлассных специалистов: рефлексотерапевтов, врачей-неврологов, мануальных терапевтов, которые подробно расскажут Вам о болезнях, которые могут возникнуть в следствии искривления позвоночника. Кроме этого, они расскажут о том, что сколиоз может возникнуть любо возрасте, подробно остановятся на вопросах его лечения и помогут с разработкой специальной программы, которая будет направлена на исправление Вашего позвоночника, помимо этого, Вам будут назначены специальные профилактические мероприятия.

Телефон для консультации и записи на прием: +7 (495) 797-69-57




Возврат к списку