Вы не смогли дозвониться до нас или ограничены во времени.
Просто сообщите номер телефона, предпочтительное время звонка и тематику разговора, и специалисты Института обязательно свяжутся с Вами.
Обработка сообщений, отправляемых через форму обратной связи, проводится только в рабочее время, то есть с 10:00 до 18:00 МСК по рабочим дням, с интервалом в 2 часа.

Заказать обратный звонок

Одно из полей не заполнено

Записаться на прием

Одно из полей не заполнено
Клиника Восстановительной Медицины
и гирудотерапии


Москва, Нижегородская ул., 2, корпус 1, метро Марксистская, Таганская
Часы работы клиники:
Пн - Сб: 9.00 - 21.00
Вс - выходной

11.08.2016

Остеопатия выявила, что причина плоскостопия у человека скрывается не в стопе и даже не в поверхности, по которой человек передвигается, а является следствием нарушения общей гравитационной позы.

подробнее

Техника выполнения ирригоскопии

08.04.2009

За 2-3 дня до исследования больному назначают бесшлаковую диету, 1 сут. - 30 г касторового масла внутрь. Вечером накануне ирригоскопии делают 1-2 очистительные клизмы. Ужин не разрешается. Утром в день исследования допускается легкий завтрак и вновь делают 1-2 очистительные клизмы. В качестве рентгеноконтрастного вещества используют водную взвесь сульфата бария из расчета 400 г сухого порошка на 1600-2000 мл воды с добавлением не более 2 г танина. Рентгеноконтрастную взвесь подгревают до 33-35 и вводят в толстую кишку с помощью аппарата Боброва через резиновую трубку без жесткого наконечника.

Техника выполнения

Под рентгенологическим контролем постепенно заполняют рентгеноконтрастной взвесью толстую кишку и производят обзорные и прицельные снимки всех ее отделов в разных положениях больного. На следующем этапе, после удаления из толстой кишки рентгеноконтрастной взвеси, исследуют рельеф слизистой оболочки кишки.

Рентгенограмма толстой  кишки в норме после  удаления рентгеноконтрастной  взвеси Рентгенограмма толстой  кишки в норме

На заключительном этапе ирригоскопии, особенно при подозрении на опухоль толстой кишки, исследование проводят при дозированном заполнении кишки воздухом, используя аппарат Боброва (двойное контрастирование).

Осложнения

Ирригоскопия не вызывает серьезных осложнений. При перерастяжении кишки и передозировке танина могут отмечаться боль в животе и болезненные позывы. 






Возврат к списку