Вы не смогли дозвониться до нас или ограничены во времени.
Просто сообщите номер телефона, предпочтительное время звонка и тематику разговора, и специалисты Института обязательно свяжутся с Вами.
Обработка сообщений, отправляемых через форму обратной связи, проводится только в рабочее время, то есть с 10:00 до 18:00 МСК по рабочим дням, с интервалом в 2 часа.

Заказать обратный звонок

Одно из полей не заполнено

Записаться на прием

Одно из полей не заполнено
Клиника Восстановительной Медицины
и гирудотерапии


Москва, Нижегородская ул., 2, корпус 1, метро Марксистская, Таганская
Часы работы клиники:
Пн - Сб: 9.00 - 21.00
Вс - выходной

11.08.2016

Остеопатия выявила, что причина плоскостопия у человека скрывается не в стопе и даже не в поверхности, по которой человек передвигается, а является следствием нарушения общей гравитационной позы.

подробнее

Иглоукалывание — это больно?

27.05.2012

В основе иглоукалывания — специфическое воздействие металлическими иглами на рефлексогенные точки. Древние китайцы, основатели метода, считали, что таким образом восстанавливается беспрепятственное течение особой жизненной энергии, обеспечивающей нормальное функционирование органов и систем. Сегодня акупунктура — один из самых безопасных и эффективных методов нетрадиционной медицины. Однако вероятная боль при иглоукалывании пугает многих пациентов. Насколько же травматичен этот метод, и обязательны ли неприятные ощущения во время сеанса иглоукалывания?

Больно — значит правильно!

Да, боль при иглоукалывании не только имеет место быть, но и необходима. Кроме болевых ощущений, пациент может также испытывать:

  • распирание;
  • ломоту;
  • онемение;
  • тяжесть.

Такие ощущения называют «ожидаемыми»: они показывают, что лечение проходит успешно.

Боль: побочный эффект или необходимость?

Для того, чтобы разобраться, является ли боль при иглоукалывании обязательной составляющей процедуры, следует понять, как в принципе происходит терапевтическое воздействие.

Акупунктура основана на знании об особых меридианах, представляющих собой условные линии на коже и отображающих направления течения жизненной энергии. На протяжении этих меридианов расположены активные точки, непосредственное воздействие на которые обеспечивает точно прогнозируемый результат. В зависимости от необходимости происходит стимуляция или торможение циркуляции энергии.

На человеческом теле насчитывается около шестисот активных точек. Пациент ощущает боль при иглоукалывании, указывающую на нарушения в конкретном меридиане. Т.е. неприятное ощущение является необходимым «сигналом», который подтверждает, что локализация патологии определена верно.






Возврат к списку