Вы не смогли дозвониться до нас или ограничены во времени.
Просто сообщите номер телефона, предпочтительное время звонка и тематику разговора, и специалисты Института обязательно свяжутся с Вами.
Обработка сообщений, отправляемых через форму обратной связи, проводится только в рабочее время, то есть с 10:00 до 18:00 МСК по рабочим дням, с интервалом в 2 часа.

Заказать обратный звонок

Одно из полей не заполнено

Записаться на прием

Одно из полей не заполнено
Клиника Восстановительной Медицины
и гирудотерапии


Москва, Нижегородская ул., 2, корпус 1, метро Марксистская, Таганская
Часы работы клиники:
Пн - Сб: 9.00 - 21.00
Вс - выходной

11.08.2016

Остеопатия выявила, что причина плоскостопия у человека скрывается не в стопе и даже не в поверхности, по которой человек передвигается, а является следствием нарушения общей гравитационной позы.

подробнее

Гирудотерапия - какие болезни лечит медицинская пиявка?

27.04.2015

Цены на лечение пиявками

Процедура Цена (руб.)
1 Консультация врача-гирудотерапевта первичная 800
2 Постановка пиявок (до 3) 2000
3 Постановка пиявок (до 5) 2500
4 Постановка пиявок (до 7) 2800
 

 

Какие болезни лечит медицинская пиявка?

Как всем известно, гирудотерапия — это очень древний способ лечения в традиционной медицине.  Данный способ лечения, широко применялся ещё в античные времена. Нужно помнить, что не каждую пиявку из пруда или болота можно использовать в медицинских целях. Для медицинских целей подходят лишь два вида пиявок – аптекарская и лечебная.

Как проходит лечение пиявками?

Лечение пиявками помогает справиться с большим количеством заболеваний. В процессе укуса пиявки, в кровь поступают различные биологически активные вещества, такие как например, гирудин. Гирудин оказывает лечебное свойство не только на очаг заболевания, но и на общее состояние больного. Также гирудин оказывает стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм человека.

Челюсть у пиявки очень мощная, что позволяет ей с легкостью прокусывать верхний слой кожи. Глубина укуса составляет около 1,5 мм. На самом деле, пиявка пьет не так много крови, порядка 5-15 мл за один сеанс. Гирудин хорошо разжижает кровь, что приводит к течению крови из ранки в небольших количествах в течении суток.

Содержание слюны пиявки:

Благодаря ферменту гиалуронидаза, полезные вещества которые содержатся в слюне пиявки, легко попадают в кровь человека. Основной эффект гиалуронидаза – это рассасывающее действие, из-за этого, пиявка пользуется большой популярностью при лечении спаечного процесса, разглаживания рубцовой ткани.

Ещё один очень полезный фермент – гирудин. Гирудин способствует рассасыванию тромбов, а также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие при укусе.

Эглины – вещество, в котором крайне нуждается человеческий организм, страдающий от артрита, подагры, эмфиземы легких. Лечебное свойство эглины заключается в препятствии дальнейшего поражения суставов и легких. Эглины проникая в кровь, соединяются с другими компонентами, что в свою очередь препятствует процессу старения тканей. Это свойство пиявок хорошо применяется в лечении кожных заболеваний.

Благодаря всем этим ферментам, улучшается кровоснабжение внутренних органов. Также, ферменты благоприятно сказываются на общем состоянии пациента, значительно укрепляется иммунитет, стабилизируются обменные процессы.

Показания к гирудотерапии:

Медицинская пиявка отлично подойдет при лечении экземы, псориаза, выпадения волос, склеродермии и т.д.

Также, гирудотерапия очень широко применяется в гинекологии. В основном процедуру назначают женщинам при спаечных процессах в малом тазу, эндометриозе и проблемах с молочными железами. Также, гирудотерапию назначают при проблемах с зачатием. Пиявки очень хорошо справляются с проблемами, связанными с мочевыводящей системой, как у мужчин, так и у женщин.

Гирудотерапия нашла применение в кардиологической практике. Пиявки хорошо помогают при ишемической болезни, инфарктах, при гипертонии. Также пиявок назначают при варикозном расширении вен, тромбозах и атеросклерозе.

Пиявки себя отлично проявили при лечении проктологических заболеваниях и в неврологии. Также очень широко применяются в косметологии.

Не обошли пиявки своими лечебными свойствами заболевания ЛОР-органов. К ним можно отнести отиты, различные проблемы со слухом, а также поражение слухового нерва и гайморита.

Основные противопоказания к гирудотерапии:

О полезных свойствами пиявок, мы с вами поговорили чуть выше. Теперь стоит поговорить о противопоказаниях к гирудотерапии. Противопоказания достаточно традиционные – это беременность, нарушение свертываемости и период кормления ребенка.

Стоимость гирудотерапии и продолжительность сеанса:

При назначении гирудотерапии в Москве, доверяйтесь только клиникам с большим опытом работы и сертифицированными специалистами. После осмотра и личной беседы, врач гирудотерапевт назначает количество пиявок и зону их постановки.

Нужно знать, что для гирудотерапии применяются только голодные пиявки. Голодными являются те, которые в течении полугода не применялись в процедурах. В зависимости от назначения, в среднем используется от 5 до 7 пиявок. Длительность сеанса составляет порядка 50-60 минут. Пиявки отваливаются самостоятельно, либо при помощи вспомогательных средств.

Процедура в целом проходит безболезненно (помимо самого укуса). По ощущениям, укус пиявки очень схож с укусом комара. Не удивляйтесь, если кровь из ранки будет сочиться в течении суток. Это совершенно нормальный процесс и происходит он из-за разжижения крови. В основном, курс длится от 5 до 10 процедур и повторяется черед день минимум. В общем и целом, лечение при помощи пиявок очень эффективно и безопасно. Главное – это проводить лечение под наблюдением опытного врача.

Отзывы о лечении пиявками

Многочисленные положительные отзывы о лечении пияками, делают гирудотерапию очень действенным средством.






Возврат к списку